Книги для переплет из школьного библиотека Анель и её друзья поделили по равну.первый день Анель перепл. половину и плюс 3 книги.во второй день остальную половину и плюс 5 книг. не перепленныхх книг осталось 7. найдите общее ко...

Книги для переплет из школьного библиотека Анель и её друзья поделили по равну.первый день Анель перепл. половину и плюс 3 книги.во второй день остальную половину и плюс 5 книг. не перепленныхх книг осталось 7. найдите общее количество книг? сколько книг Анель перепл. в первый день? и сколько книг во второй день .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть книг х тогда в первый день переплели (х/2+3) осталось (х-(х/2+3))=(х/2-3) на второй день (х/2-3)/2+5=х/4-3/2+5=х/4+7/2 и осталось х/2-3-х/4-7/2=7 х/4=7+3+7/2 х/4=27/2 х=27*4/2=54книг всего 54/2+3=30 переплели в первый 54-30=24ост после первого 24/2+5=17переплели во второй проверка 24-17=7 ост по условию.