Определите массу оксида кальция если известно что в реакцию вступило 200 г. кальция Пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Ca+O2=2CaO m(Ca)=200г. Находим количество вещества(кальция): 200/40= 5 моль. (40г/моль - Молекулярная масса Кальция). Т.к. по уравнению соотношение кальция и его оксида 2:2, то количество молей будет одинаково. Найдем массу оксида. 5 моль*56 г/моль = 280 грамм.