Княжение Владимира 1.Крещение Руси(годы правления,основные события

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
980-1015 - правление Владимира Святославовича. В народе Владимир Красное Солнышко или Владимир креститель. Жестокий, своенравный и мстительный человек. Направления политики: 1. Укрепление гос-ва. 2. Введение должности наместника(правителя областей). 3. Поход на юго-запад (992 год). 4. Создание оборонительное системы на юге страны (пограничная служба, сигнальные башни). 5. Введение златника (золотая монета с изображением князя). 6. 980 год - языческая реформа. 7. 988 год - крещение Руси. Длительная христианизация. Причины принятие христианства: -стремление князя укрепить свою власть -монотеизм других стран -необходимость развития культуры -потребность в укреплении международного авторитета Руси Значение: -укрепление власти -возникновение единобожия -развитие культуры -укрепление гос-ва на международной арене 8. Утвердил первого русского митрополита Иллариона   9. Развитие культуры. Открытие школ при монастырях и церквях, строительство Софийского собора(1037 год), Киево-Печерского монастыря (1051). если кратко, то так. Будут вопросы, обращайся.