2000 лет назад.
А Он и не обижался. Он что, придирчивый судья, страдающий нервным расстройством? Он не антропоморфичен и в Библии цитируются Его слова по этому поводу: "как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Ис. 55:8) Грех - это не преступление, а болезнь. Болезнь не нуждается в "прощении", но в лечении. И православные христиане не "умоляют о прощении", но преодолевают при помощи Истинного духовного Врача последствия грехов, рану, нанесённую естеству человека. Грех начинает преодолеваться ("прощаться") тогда, когда человека изменяет свою отношение к нему, преображает своё сознания (по старославянские это звучит как "принесение покаяния") и обращается к Врачу.
Тогда же когда придумал человека со всеми его особенностями
мало исповедовать - нужно изменение
для Бога чел невинен всегда, как и для любого папы сын, просто еще мал
как только тот раскаялся.