Когда была установлена 5 республика? какие изменение произошли в форме государственого устройства

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пятая республика - 1958 год - настоящее время.  Определяется принятой в 1958 году новой конституцией Франции. По сравнению с Четвёртой республикой(1946—1958) в ней значительно усилены полномочия президента республики, который имеет право роспуска парламента и избирается всенародно на пять лет (с 2000 года, а 1962—2000 годахизбирался на семь лет). Если в первом туре ни один из кандидатов не наберёт 50 % +1 голос, требуется второй тур голосования (на практике второй тур требовался всегда). Особенностью конституции Пятой республики является то, что, поскольку она составлялась профессиональными политиками, её положения, прежде всего, адресуются на практику функционирования политической системы.
Гость
период французской истории с 1958тогда по настоящее время определяется принятой в 1958 новой коконституци Франции