Когда друг Вас наставляет или обличает, Вы защищаетесь, обвиняя его самого, или смиряетесь и принимаете обличение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если друг в Господе и меня есть в чем обличить, то смиряюсь и принимаю.. В остальных случаях задайте вопрос конкретнее.. . Писание по этому поводу говорит -братиям Гал. 6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. -мне Иак. 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Гость
"Посему, отложив всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души" (Иак. 1:21). Я уже не защищаюсь. Бог - моя защита непоколебимая. Аллилуйя, Иисус!
Гость
Не судите, да не судимы будете, мой друг не мой духовный наставник.
Гость
У нас этим занимается пастор. Сейчас уже научилась смиряться и принимать всё,даже если не совсем согласна. А раньше ...Ох и трудный был период. :-))
Гость
Что-бы обличать? Неплохо-бы сначала, вынуть бревно из глаза=)
Гость
друуууг, брат с любовью без зла или как батюшка мягко но настойчиво, тогда слушаюсь, я всегда его слушаюсь: ) и брата послушаю, ведь любит, из заботы обо мне говорит.... и знает меня, знает где действительно плохо делаю, а если кто то злобно как цепная собака обвиняет в чем попало, то смеюсь, он же просто обидеть хочет и религией манипулирует, нет в нем ни любви ко мне, ни духовных очей что бы в себе и тем более в других людях грех виедеть видеть.... просто злоба и ненависть говорит в нем, и не видит он ничего хорошего... тогда смех.... что еще остается?))))
Гость
Честно, таких друзей не было.. . Друзья советуют, помогают....
Гость
у меня таких друзей не было, не знаю... по щекам хлестали, да! было.... и то, потом за это благодарила...
Гость
Если он прав, смиряюсь. Если нет, настаиваю на своём, а позже муж со мной ругается, почему я такая гордая. Муж говорит, что ссоры бывают только там, где есть два гордых человека. Если один из них смиренный, и не ищет настаивать на своём, тогда ссора не удастся.
Гость
если его обличения аргументированны Новым Заветом, то мне бывает нечем крыть