Когда и в связи с каким событием Александр 1 пришел к мысли о разработке конституции для России? Кем был составлен конституционный проект? Как вы считаете, что означало бы введение конституции для судьбы российского самодержавия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никола́й Никола́евич Новоси́льцев или Новосильцов (1761 — 8 (20 апреля) 1838, Санкт-Петербург) — русский государственный деятель, член Негласного комитета, президент Императорской Академии наук (1803—1810), кабинета министров (1832), председатель Государственного совета (1834). К 1820 году разработал проект «Уставной грамоты Российской империи» — первой конституции за всю историю России. Конституционный проект предусматривал создание двухпалатного парламента (Государственного сейма и Государственной думы) , без которого монарх не мог издать ни одного закона, неприкосновенность собственности, независимость суда, равенство всех граждан перед законом, гражданские свободы, федеративное устройство России. Вопрос о крепостном праве в этом тайном проекте конституции не рассматривался. Этому были посвящены специальные, также сугубо секретные проекты, предлагавшиеся А. А. Аракчеевым и министром финансов Д. А. Гурьевым. В 1821 году вместе с М. С. Воронцовым и А. С. Меншиковым разработал и представил Александру I проект отмены крепостного права (последствий не имел) . Отменить крепостное право и дать России Конституцию хотела еще бабка Александра 1, та, которая воспитала его как своего восприемника, воспитала в духе Просвещения - Екатерина II. По поводу последнего вопроса - не было бы катастрофы 1917 года