Когда клесты выводят птенцов? На каких деревьях они строят гнезда и почему? Почему не страшен клестятам мороз?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечу на 1 вопрос: Клесты разводят зимой в декабре. Всякая птица старается вывести детей к тому времени года, когда легче всего можно добывать пищу, необходимую для выкармливания птенцов, которые, как известно, обладают всегда огромным аппетитом. Так как большинство наших птиц выкармливают своих детей насекомыми, то они и выводят своих птенцов обыкновенно к лету, когда насекомых можно доставать в изобилии. Клест же может выкормить своих птенцов одними хвойными семенами, предварительно размягченными в зобу отца или матери. Семена же эти, вызревая к концу осени, остаются в шишках на дереве до марта, когда начинающие уже пригревать солнечные лучи раскроют чешуйки шишек и позволят семенам высыпаться на землю. Таким образом, в течение всей зимы клестам накрыт в лесу обильный стол (в особенности в урожайные на шишки годы) и для выкармливания птенцов имеется корма вволю. Далее, в то время, когда чешуйки шишек начинают понемногу растопыриваться и раскрываться, из-под них легче всего дос­тавать семена. Если же принять во внимание, что молодые клесты появляются на свет с прямым, не крестообразным, клювом (он принимает крестообразную форму лишь по вылете птенцов из гнезда) и что птенчикам в первое время приходится еще учиться раскрывать шишки, то станет ясно, что наиболее благоприятным временем для вылета из гнезда будет время начала раскрывания шишек, а именно — март. Для того же, чтобы вывести молодых из гнезда в начале марта, парочка клестов должна приступить к свиванию гнезда в декабре или январе, так как делание гнезда — постройки весьма искусной — длится, по крайней мере, дней 10, если не больше, да и на высиживание надо ведь немало времени.