Основание D высота CD треугольника АВС лежит на стороне АB, причем АD=BC. Найдите АС, если АВ= 3, CD= корню из 3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть DB - x (сторона AB разделенная высотой), тогда AD=BC=3-x, т.к. CD - высота,то для прямоугольного ΔDBC мы можем найти гипотунузу BC:(√3)²+х²=(3-х)²3+х²=9-6х+х²6х=6х=1 - сторона DB => AD= 3-1=2Теперь когда известна сторона AD можем найти гипотенузу AC для треугольника ADC:AC²=2²+(√3)²=4+3=7 => AC=√7все просто