Когда КПК пришла к власти? Какая часть Китая вне ее контроля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Коммунистическая партия Китая (КПК) пришла к власти во главе с Мао Цзэдуном после Второй мировой войны. Остров Тайвань остался вне контроля КПК, так как там упрочилась гоминьдановская армия во главе с Чан Кайши. Он также, как и Мао Цзэдун претендовал на власть во всем Китае и начал проводить свои реформы на острове. Так образовалось «два Китая».