Когда могла появится поговорка "Волга-русская река"? Какие события послужили поводом к этому?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Волга стала 'русской рекой' после подчинении Москвой Казани и Астрахани (50-х годах 16в.). В честь этих побед построен Покровский собор (храм Василия Блаженного) на Красной площади, названый в честь того дня (14.10.52 - праздник Покрова Богородицы), когда были взята Казань.