Когда на фабрике Товарищества шёлковой мануфактуры в Москве произошла забастовка, а управляющий в ответ уволил 1200 забастовщиков, в дело вмешался московский обер-полицмейстер. Он пригрозил управляющему, что  арестует его, е...

Когда на фабрике Товарищества шёлковой мануфактуры в Москве произошла забастовка, а управляющий в ответ уволил 1200 забастовщиков, в дело вмешался московский обер-полицмейстер. Он пригрозил управляющему, что  арестует его, если тот не выполнит требования рабочих. Московские промышленники послали заявление С.Ю. Витте с жалобой на московские полицейские власти. В Москву прибыл министр внутренних дел В.К. Плеве для выяснения обстановки. Было решено ликвидировать забастовку. Рабочим были розданы 6000 руб., а затем рабочие были отправлены в деревни.  1. Назовите, с точностью до десятилетия, период, к которому относятся описываемые события. 2. Назовите полицейского чиновника – инициатора   политики в отношении рабочих, проведение которой привело к возникновению описываемой ситуации. 3. Какую цель преследовало проведение полицейскими властями политики, приведшей к возникновению описываемой ситуации?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 1902 г., зима. Забастовка на фабрике Товарищества шёлковой  мануфактуры, принадлежащей Юлию Петровичу Гужону. 2. Начальник Московского охранного отделения Сергей Зубатов.  3. В связи с ротом числа стачек и забастовок на предприятиях, цель политики, т.н. "зубатовщины" или по-другому политики построения «полицейского социализма" состояла в создании спецслужбами того времени различные организации, осуществляющие защиту прав рабочих. Ведь такие организации могут быть созданы уже не с чисто экономическим интересом, а с политическим уклоном разные "бунтовщики и смутьяны" - радикалы-социалисты и революционеры.  Т.е. взять под полицейский контроль деятельность рабочих организаций и участие в них рабочих.