Когда началась национально-освободительная революция в Ирландии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конфликт между Ирландией и Великобританией длился около 900 лет. В 1172 году английский король Генрих II завоевал Ирландию. В 1541 году Генрих VIII провозгласил себя королем Ирландии, чем и положил начало выступлениям против английского трона. Одним из наиболее значительных было восстание, вспыхнувшее в 1641 году и длившееся свыше 10 лет. Восстание началось 23 октября 1641 г. как локальное выступление феодально‑католической знати Ольстера (Северной Ирландии) с целью вернуть свои земельные владения, конфискованные английским парламентом. Движущими силами восстания являлись ирландские и англо‑ирландские феодалы и крестьяне; руководство принадлежало феодальной знати и католическому духовенству (католицизм в Ирландском восстании стал знаменем национального сопротивления протестантской Англии). Восстание поддержали ирландские и англо‑ирландские феодалы других графств. В то же время повсеместно начались массовые стихийные выступления крестьян. Однако знать и католическое духовенство, боявшиеся усиления крестьянского движения, выдвинули умеренные требования: возврат конфискованных земель, обеспечение веротерпимости английских протестантов как гарантии безопасности земель и имущества католиков, ликвидация произвола колонизаторов. Не добившись удовлетворения этих требований, восставшие в октябре 1642 г. образовали свое государство – Ирландскую конфедерацию католиков с центром в городе Килкенни. Конфедератов поддержало 85% населения Ирландии. Нанеся ряд поражений английским войскам, Конфедерация в 1643 г. заключила с командованием роялистов (сторонники короля) перемирие, а в 1646 г. – мир, согласившись выделить денежные средства и войска Карлу I для его войны против парламента.