Когда НЕ и НИ частицы,а когда приставки?Как различить?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
частица НЕ придает отрицательное значение предложению или отдельным его членам(не бывать этому,За лесом не больной,а маленький овраг) Частица НИ:(как я это запоминаю) 1)можно заменить на ДАЖЕ и И 2)можно извлечь из текста 2)можно переставить с чем-либо Различия частиц НЕ и приставок НЕ: 1)частицы пишутся раздельно со словами 2)приставка пишется слитно,лишь в косвенных падежах отриц.местоимений пишется раздельно 3)когда входит в состав корня и не пишется раздельно(негодовать,нелепый)
Гость
Не частица когда ( пишется с глаголом ) не пишу - частица . Не приставка - неразлучный ( не -пр. )