Когда не пишется раздельно а когда пишется слитно и почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не с глаголами пишется слитно, если слово не употребляется без не: нездоровится, негодовать, недоумевать, неистовствовать, ненавидеть. Это относится к деепричастию и почти ко всем частям речи.
Гость
Не пишется раздельно с глаголами всегда, кроме тех случаев, когда они без не не употребляются, например, нездоровится, негодуя. Не так же всегда раздельно пишется с деепричастиями . кроме тех  же случаев, что и с глаголами. С существительными, прилагательными не пишется слитно, если нет противопоставления в виде союза а, например, неддруг - враг;  он мне не друг, а враг; неглубокая речонка; Речка была не глубокая, а мелкая. Не пишется слитно с прилагательными и наречиями, если они сочетаются  с наречиями качества в значении "очень", например, крайне неосторожно, совершенно неаккуратно. Не пишется слитно с полными причастиями, если при них нет пояснительных сло, например, непаханое поле. Если причастие краткое, если есть противопоставление в виде союза А, если есть пояснительные слов, например, не паханое трактором поле, то не будет писаться раздельно. Так же будет писать раздельно, если есть усиление отрицания, еще не, совсем не, отнюдь не, например, отнюдь не интересный роман.