Когда незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков ,то их о?

Когда незнайка первый раз подсчитал в классе носы девочек и уши мальчиков ,то их о??азалось 41. когда он во второй раз подсчитал уши девочек и носы мальчиков ,то их оказалось 43 . Сколько в классе мальчиков ?Сколько девочек?решите подстановки составив систему уравнений.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть в классе Х  девочек и У мальчиков. Незнайка посчитал сначала носы девочек (Х) и уши мальчиков (2У) - их оказалось 41. Потом он посчитал  уши девочек (2Х) и носы мальчиков (У) - их оказалось 43. Значит, Х+2У=41  и  2Х+У=43. Подставим  из первого уравнения  ( Х=41-2У)  во второе уравнение: получим 2*(41-2У ) +У=43 82-4У+У=43 39=3У У=13 (мальчиков). Значит, Х=41-2*13=15 (девочек).