Когда один человек одержим иллюзиями - это называют умопомешательством. Когда много - религией.?
Ответ(ы) на вопрос:
Или когда их много, то это явление называют пароноидальной шизофренией, которая нередко присуща религиозным фанатикам или создателям новых религиозных сект
материализмом, потребительством, эгоизмом, атеизмом.
Точно приметили...
Религия - это не иллюзия. Иллюзии не могут длиться веками. Это мудрость народная. Просто не все в этом мире поддается объяснению.
Они себя млин адептами называют. АпеСталы божьи.
у меня в любимых цитатах вконтакте "Когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией". (Роберт Пирсинг) на самом деле религия тоже умопомешательство, и вера в том числе сама по себе тоже