Когда правоверное христианство стало православным ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Православие - это от двух русских слов: Правь и Славь. Мир славянских богов - Правь и Славь. Есть еще Навь и Явь. Было там еще и древо жизни, и подземный мир Велеса - мир усопших. Были там еще и законы добра и справедливости. Как нас учили в школе: славяне были очень дружелюбный народ, войны вели всегда по законам гуманизма, с пленными обращались хорошо, а после войны всегда отпускали домой. Так о нас отзывались другие народы. Что же касается Ортодоксальной Церкви, которая именно так и называлась, и именно так и продолжает называться на Западе по сей день: Ortodox Church, то она УКРАЛА имя "ПравоСлавие". Украсть имя - все-равно что украсть душу. Много проблем, конечно стало у Руси с приходом Византийской веры. В одном ответе все не уложешь.
Гость
Нет и не было такого понятия на Руси, как "правоверный" Христианин. Бредни Хиневича - пустозвонство. Во всех Православных книгах, в том числе до никонианского раскола 1666г, например в постановлениях Стоглава встречается исключительно - Православные Християне.
Гость
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально (по смыслу морфем) «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное славление» Это название было с самого начала и почему то сейчас инглинги-неоязычники пытаются это святое название присвоить себе.
Гость
Скорее всего при разделении 1054 года или же 1666г. Кстати те кого Никонеане (РПЦ) называет строверами или старообрядцами себя иненуют правоверными
Гость
Оно всегда им было.. читайте о первом и втором вселенском Соборе в Никии, Православная Церковь несет в себе догматы и Символ Веры с тех времен БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
Гость
при смене власти и идеологии -меняются и вывески. Был Санкт-Петербург стал Ленинград, потом опять Санкт-Петербург
Гость
Если назвать яд мёдом, яд своих качеств не утратит.
Гость
Вера православная самая древняя ей более 2000 тысячи лет