Когда скрепляются болтами деревянные бруски , то под них подкладывают широкие кольца (шайбы). Для чего это делают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что бы давление болта через шайбу распространялось на большую площадь. При этом поверхность бруска деформируется меньше.
Гость
При плотном закручивании гайка может испортить поверхность, а шайба служит защитой от этого давления.