Когда стали возводить ступы? Чем они отличаются  от еги’петских пирамид?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Наиболее ранние ступы появились в 3—2 вв. до н. э  Первая в истории ступа была возведена по приказу императора Ашоки в III в. до н. э. Она находится в деревне Санчи, в индийском штате Мадхья-Прадеш, в 46 км к северо-востоку от Бхопала. 2)Первоначально ступа представляла собой холм, содержавший останки святого человека или объекты, связанные с его жизнью. Через столетия ступа преобразовалась в высокие монументы со шпилями, напоминающими храмы Таиланда, Шри-Ланки, Кореи, Японии. В буддизме она стала символом мироздания, схематически выраженного ступенчатой структурой ступы. Ступа символизирует собой вселенскую гору Сумеру. Архитектура ступы может меняться от страны к стране, но всегда остаются пять составляющих ее частей: основание, лестница (ступени), купол (полушарие) шпиль и навершие. В буддизме этим частям ступы ставятся в соответствие различные значения. Например, соответствие с пятью первоэлементами: основание соотносится с элементом Земли; лестница - с Водой; купол - с Огнём; шпиль - с элементом Ветра (Воздуха); навершие - с Пространством. Или другое соотношение: основание - омрачения ума; лестница и купол - начало пути к просветлённому состоянию ума; шпиль - состояние бодхисаттвы, навершие - состояние Будды.