Когда в жизни все не так складывается, это Бог нас наказывает за грехи?
Ответ(ы) на вопрос:
Надо полагать, что в этой жизни есть Законы, которые мы не усвоили-вот и получаем по башке регулярно. Вам, скорее всего, никогда не приходила мысль сунуть намеренно два пальца в электрическую розетку и обвинить в этом Бога? Это как повод для размышления.
Бог не накакзывает. А если у Вас не складывается так, как бы Вам того хотелось, значит такова его воля. Он знает когда и кому что лучше дать.
Для начала, необходимо осознать, что каждый поступок (а поступком являются даже помыслы и желания! ) имеет определённую нравственну ценность и, соответственно, уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. А это, в свою очередь, влияет на формирование личности. Другими словами, человек, ведя тот или иной образ жизни, либо обожается, либо осатаняется. По Закону бытия, подобное может соединиться только с подобным. Следовательно, совершая греховные деяния, человек отворачивается от Бога, тем самым поворачиваясь к диаволу. Вот тогда-то и начинаются наприятности.. . После смерти, человек будет находиться среди подобных ему существ (с таким же свойствами) - либо с Богом в Царстве Небесном, либо в геенне огненной, уготованной Создателем диаволу и его ангелам (демонам) . Третьего не дано! Другое дело, насколько близко будет находиться человек к Богу или диаволу (на каком уровне) - это зависит от степени его "продвинутости" на выбранном пути в земной жизни. Причём, человек совершенно свободен в своём выборе!. . (Кстати, смысл жизни как раз и заключается в ОБРАЗовании. То есть, приведении себя к определённому, заранее намеченному образу. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути… Поэтому, человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество! Ведь смерть - это, всего лишь, перемена формы бытия... ) "Когда человек идет прямым путем, для него и креста нет. Но когда отступит от него и начнет бросаться то в ту, то в другую сторону, вот тогда являются разные обстоятельства, которые и толкают его опять на прямой путь. Эти толчки и составляют для человека крест. Они бывают, конечно, разные, кому какие нужны" (Прп. Амвросий Оптинский) . "Большая часть страдающих из нас подвергается страданиям, как следствие или неправильных мыслей, или ошибочных действий. Как ни тяжел крест, который человек несет, но древо, из которого он сделан, выросло на почве его сердца. " (Прп. Амвросий Оптинский) . "Все наши беды происходят от того, что мы пользуемся тем, чем надлежит наслаждаться и наслаждаемся тем, чем надлежит лишь пользоваться. " (Блаж. Августин).
Бог Любит всегда и Безусловно. А жизнь свою мы Творим сами. Своими мыслями, действиями. Если всё складывается не так, возможно вы "прете" не по своей дороге. Возможно и не нужно вам туда, куда как вам кажется вам нужно) ) Учитесь слушать свою интуицию и своё сердце. Оно лучше знает что вам нужно для счастья, нежели ваш ум.
Спроси у Него, если же нет общения с Христом всё тщетно и так...
Он не гневается и не наказывает. Просто ставит человека в противоположную ситуацию. Если у тебя украли, значит в прошлом сам воровал. Если тебе сделали подлянку значит в прошлом сам так поступал. Вот и все. Логика проста.
нет.... Господь не наказывает- Он испытания дает... и как ты их пройдешь0 так жить и будешь
Может быть, но если мы покаемся перед Творцом Единым и не будем придавать ему сотоварища, и будем просить о помощи только Его, то ведь Он Всёпрошающий
Это МЫ - не следим за своими мыслями, словами, жизнью...;))
нет, это ты идёшь не разбирая дороги
зачем собственную лень трусость и слабость сваливать на сказочного героя -
Бог никого не наказывает. И ад не он придумал. Бог добр и мудр.