Когда,как и зачем произошло создание Русско -Американской компании?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Российско-американская компания[1] (рус. дореф. Россiйско-Американская компанiя), РАК — полугосударственная колониальная торговая компания, основанная Григорием Шелиховым и Николаем Резановым и утверждённая императором Павлом I 8 (19) июля 1799 г. Российско-американская компания после продажи Аляскиформально существовала до 1881 года и выплачивала дивиденды до 1888 года