КОГО ГОГОЛЬ СЧИТАЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ГЕРОЕМ В СВОЕЙ КОМЕДИИ"РЕВИЗОР"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Марья Антоновна,Осип
Гость
Гоголю удалось предупредить все возможные обвинения в свой адрес со стороны чиновников, публично заявив, что единственным положительным лицом в его произведении является смех. Итак, Хлестаков — главное действующее лицо, смех — главное положительное лавное действующее лицо, смех — главное положительное лицо. Мне кажется, что Гоголь таким художественным приемом хотел донести до каждого из зрителей мысль об их личной ответственности за происходящее с ними и вокруг них, напомнить о неминуемом возмездии, которое рано или поздно настигнет каждого, кто живет не в ладу с совестью. Подтверждает это знаменитая “немая сцена” в финале комедии: приехал настоящий ревизор. Но это, увы, не делает его главным лицом комедии, хотя он и настоящий. И пока его нравственные устои зрителям неизвестны, главным лицом комедии по праву остается Хлестаков — и это лучше!