Кого из героев романа А.С.Пушкина "капитанская дочка" я бы выбрала себе в друзья

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не знаю, как насчет дружбы, но, читая повесть, я все больше и больше влюблялась в главного героя - Петра Гринева. Вот он юноша, делающий змея из географической карты. Вот уже собирается с грустью служить в глухом уголке России - Оренбурге.  По дороге  дарит малознакомому человеку ( Пугачеву) тулупчик и резко обрывает слугу Савельича, которому почти приказывает отдать  карточный долг  игроку Зурину. Но этот человек взрослеет с каждым днем, как только  судьба начинает его испытывать. Мы видим Петра Гринева , защищающего честь Маши Мироновой, слышим, как он отказывается служить самозванцу Пугачеву, потому что присягал  настоящей императрице,  вместе с ним ждем царского суда и легко вздыхаем, когда его выпускают  на свободу.  Мне нравится отношение Петра к людям, его верность слову, его умение любить, поэтому с ним  надежно. Я бы не к  о л е б л я с ь  выбрала   бы его в друзья.