Кого из народов населявших Италию в древности называли учителя римлян и почему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учителями римлян называли этруссков.   Римляне переняли от этруссков конструкцию, пропорции, украшения, материал храмов. Да и многие прославленые храмы были воздвигнуты этруссками. Архитектура вечного города, водопровод - их наследие   Статуя капитолийской волчицы тоже дело рук этрусского мастера. Младенцев к ней приделали позже. Римляне переняли традиции отливания бронзовых скульптур у этруссков.    Считается, что сценическое искусство тоже наследие этруссков. Также, богатые римляне отправляли детей учиться наукам - "Дисциплине этрусска".     Сами римляне признавали, что научились военному делу и вождению судов у одних из самых лучших мореходов  в Средиземноморье