Кого из помещиков Чичикову не удалось обвести вокруг пальца?Почему? Почему Чичикова разоблачили?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Это Собакевич.  Он напоминает читателю Коробочку. Он, как и она, накопитель. Только в отличие от Коробочки это расчетливый и хитрый скряга. Ему удается обвести вокруг пальца самого Чичикова, а не наоборот! 2)Ему не удалось обмануть Собакевича, тк у него присутствуют такие черты - грубость, циничность, неотесанность; недаром он сравнивается с животным (медведем) . Этим сравнением Гоголь подчеркивает степень одичания человека, степень омертвения его души. 3)Языки людские без костей: все "сотрудники" Чичикова разнесли диковинную новость.