Кого в праваславии считают богачом? ? Если у него часы за 30т евро это богатый или бедный?
Кого в праваславии считают богачом? ? Если у него часы за 30т евро это богатый или бедный?Прочитал в ответах: "Скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богач войдет в Царствие Небесное.. " - так сказал Иисус Христос сми пишут http://www.unian.net/ukr/news/news-328958.html
Ответ(ы) на вопрос:
это бросили кость нищим-в виде утешения. Пусть радуются, что, типа, богачи в рай не попадут.
А что, грех православным делать друг-другу дорогие подарки?
Если на тот свет уйдёт с мыслями о богатстве, не войдёт. А если будучи при жизни Христианином по духу а не по букве, он перед смертью спокойно и легко отдаст его наследникам или к примеру на благотворительность, "шансы на Спасение" у него есть и думаю не плохие. Дело в том, что Вы не видели продолжения цитируемого разговора: 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. 25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное.
Христос не говорит, что богатство в принципе плохо. Грех начинается там где человек делает из своих денег кумира. Если богатый человек делится с ближним, ир богатство идет на пользу.
Того в ком Бога много, в праваславии считают богачом. С часами- это бедный человек, но при деньгах.
Завидовать другим людям - грех. 17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его, ] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его, ] ничего, что у ближнего твоего. (Исх. 20:17)