Колебания маятника, первоначально отклоненного на высоту 7.5 м, прекратилось из-за силы трения. на сколько градусов увеличится температура маятника если вся выделившаяся энергия поидет на его нагревание?
Ответ(ы) на вопрос:
Сила трения совершила работу по прекращению колебаний, равную [latex]A=-mgh[/latex]. Тогда энергия, которой обладала система до включения силы трения, составляет [latex]W=mgh[/latex].
Вся эта энергия переходит в тепло: [latex]W=cm\Delta T[/latex]
Отсюда немедленно получается ответ:
[latex]\boxed{\Delta T=\frac{gh}{c}}[/latex]