Колесо диаметром 12 см делает на некотором расстоянии 24 оборота.Сколько оборотов сделает на том же расстоянии колесо диаметром 16см?Решите задачу,не используя численное значение П.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр первого колеса=P1=πd1=3,14*12=37,7см. Первое колесо проходит путь=P*n=904.8 см.( где n-кол-во оборотов первого колеса) Второе колес проходит такой же путь, следовательно екол-во его оборотов будет находиться по формуле: m=S/P2=904,8/πd2=904,8/50.27=18 оборотов( где m-кол-во оборотов 2ого колеса; d2-диаметр второго колеса) Ответ: 18 оборотов хмммм, не заметил, что π нельзя использовать... можно так: n/m=d2/d1 m=d1*n/d2=12*24/16=18 оборотов( обозначения, как в первом способе) удачи!