Количество денег в наличности - 250, на депозитах в банках -750, размер обязательных резервов банков – 150, скорость обращения денег – 5, национальный доход – 4500. Определите размер денежной массы, денежной базы, денежный муль...

Количество денег в наличности - 250, на депозитах в банках -750, размер обязательных резервов банков – 150, скорость обращения денег – 5, национальный доход – 4500. Определите размер денежной массы, денежной базы, денежный мультипликатор, объем спроса на деньги как актив.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Найдём размер денежной массы. По определению, это сумма всех средств, лежащих на депозитах, так и вне банка (т.е наличные [latex]M_0[/latex] )  M= [latex]M_0[/latex] + D = 750 +250 = 1000 д.е. 2)Найдём денежную базу по формуле: MB=  [latex]M_0[/latex] + R , где R- обязательные резервы, MB- ден. база  MB= 250 + 150 = 400 тыс. д.е. 3) Мультипликатор - это отношение M к MB. Обозначается как [latex]m_m[/latex] .  [latex]m_m[/latex] = [latex] \frac{400}{1000} = 0,4[/latex] 4) Объём спроса на деньги как актив определяется по формуле [latex]M ^{D}= \frac{HD}{V} [/latex] , где HD - национальный доход, V- скорость обращения.    [latex]M^{D} [/latex] = [latex] \frac{4500}{5} = 900[/latex]
Гость
Решение: Денежная масса: MS=C+D, где С – наличность; D – депозиты. MS=250+750 = 1000 Денежная база: MB=C+R где MB – денежная база; C – наличные деньги; R – банковские резервы. MB=250+150 = 400 Денежный мультипликатор: mден= MS/ MB, где MS – денежная масса; MB – денежная база. mден= 1000/400 = 2,5 Спрос на деньги: Md=Nd/V Md  – спрос на деньги; V  – скорость обращения денег. Md= 4500/5 = 900