Количество книг на первой полке в 1,4 раза больше количества книг на второй полке . когда с первой полки взяли 4 книги и поставили на вторую полку,то книг на обеих полках стало поровну. сколько книг было на второй полке первона...

Количество книг на первой полке в 1,4 раза больше количества книг на второй полке . когда с первой полки взяли 4 книги и поставили на вторую полку,то книг на обеих полках стало поровну. сколько книг было на второй полке первоначально ? решить уравнением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x=1,4 y; x-4=y+4, отсюда уравнение 1,4y=y+8; 0,4y=8; y=20 Ответ: 20 Однако интереснее решить без уравнения (с уравнением и дурак решит): если количество книг на первой полке поделить на 14 частей, то в этой части будет столько же книг, сколько будет в одной части книг на второй полке, если там книги поделить на 10 частей. Чтобы еще упростить, книги на первой полке поделим на 7 частей, а на второй на 5 частей, эти части будут одинаковые. Чтобы уравнять число книг на полках, нужно с первой полки на вторую переложить одну часть. Но переложили 4 книги, значит, одна часть состоит из 4 книг, а пять частей (столько было на второй полке) состоит из 5·4=20 книг