Количество теплоты ,выделяемое на сопротивление R1 в три раза больше чем на внутреннем сопротивления источника тока ,а количество теплоты ,выделяемое на сопротивление R2 в шесть раз больше ,чем на внутреннем сопротивлении источ...

Количество теплоты ,выделяемое на сопротивление R1 в три раза больше чем на внутреннем сопротивления источника тока ,а количество теплоты ,выделяемое на сопротивление R2 в шесть раз больше ,чем на внутреннем сопротивлении источника тока .Величина Э.Д.С. равна 30 В ,внутреннее сопротивление равно 6 ом .Определите силу тока ,протекающую через сопротивления R1 и R2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Q= I^2*R пропорционально R ток одинаковый поэтому R1=3*6=18 R2=6*6=36 в первом случае I1=U/(6+18)=5/4 во втором I2=U/(6+36)=5/7
Гость
цепь состоит из источника с внутренним сопротивлением r и двух сопротивлений на них выделяется тепло. Q_r = I^2*r*t - тепло, выделяемое на источнике тока Q_R1=I^2*R1*t - на сопротивлении R1 Q_R2=I^2*R2*t - на сопротивлении R2 известно что Q_R1/Q_r = R1/r=3 => R1 = 3*r известно что Q_R2/Q_r = R2/r=6 => R2=6*r I = ЭДС / (r +R1+R2) = ЭДС / (r +3*r+6*r) =ЭДС / (10*r) = 30 / (6*10) A = 0,5 A - это ответ