Коливальний контур складається з конденсатора ємністю 10 мкФ і котушки індуктивні

Коливальний контур складається з конденсатора ємністю 10 мкФ і котушки індуктивністю 400 мГн. Конденсатору надали заряду 5 мкКл. Знайдіть закони, за якими змінюються з часом заряд, сила струму та напруга на конденсаторі.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем формулу, связывающую амплитудное значение тока в контуре с амплитудным значением напряжения. Как известно напряжение в контуре U(t)=q(t) C => qmax =Umax ∗C(1) В тоже время I(t)=dq dt =q′ (t) . Величина заряда меняется по гармоническому закону q(t)=qmax cos(ωt)=> I(t)=q′ (t)=−qmax ∗ωsin(ωt) , таким  образом мы получили, что Imax =−qmax ω(2) подставляем (1) в (2) Imax =−Umax Cω Осталось найти циклическую частоту ω=2π T , в то же время период равен по формуле Томсона T=2πLC −−− √ , подставляем в (2)Imax =−Umax ∗C2π T =−Umax ∗C2π 2πLC −−− √ = =−Umax ∗C LC −−− √ =−Umax CL −− √ Подставляем данные задачи Imax =−500В400∗10−12 Ф 10∗10−3 Гн −−−−−−−−−−− √ =−0,1А