Коллективизация сельского хозяйства краткое содержание. 1.Причины колективизации. 2.Раскулачивание. 3.Головокружение от успехов. 4.Результаты колективизации. 5.Колхозное крестьянство. Это вообщем план,по нему составьте пожалуйс...

Коллективизация сельского хозяйства краткое содержание. 1.Причины колективизации. 2.Раскулачивание. 3.Головокружение от успехов. 4.Результаты колективизации. 5.Колхозное крестьянство. Это вообщем план,по нему составьте пожалуйста краткое содержание !
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
коллективизации были предприняты Советской властью сразу после революции. Однако в тот период существовало немало более серьезных проблем. Решение о проведении коллективизации в СССР принято на 15 съезда партии в 1927 г. Причинами коллективизации стали, прежде всего: необходимость крупных капиталовложений в промышленность для проведения индустриализации страны;и «кризис хлебозаготовок», с которым столкнулись власти в конце 20-х годов. Начало коллективизации крестьянских хозяйств приходится на 1929 г. В этот период были заметно увеличены налоги на единоличные хозяйства. Начался процесс раскулачивания – лишения имущества и, часто, высылки зажиточных крестьян. Шел массовый забой скота – крестьяне не желали отдавать его в колхозы. Члены Политбюро, возражавшие против жесткого давления на крестьянство (Рыков, Бухарин) обвинялись в правом уклоне. Но, по мнению Сталина, процесс шел не достаточно быстро. Зимой 1930 г. ВЦИКом было принято решение о проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР в максимально сжатые сроки, за 1 – 2 года. Крестьян принуждали вступать в колхозы, угрожая раскулачиванием. Изъятие из деревни хлеба привело к страшному голоду 1932 – 33 гг., разразившемуся во многих районах СССР. В тот период, по минимальным подсчетам, погибло 2,5 млн. человек.