Кольца ньютона. Измерен радиус 3 темного кольца. Под кольцо залили жидкость. Темное кольцо с тем же радиусом стало 4 кольцом. Найти коэф. Преломления
Ответ(ы) на вопрос:
Для [latex]k+1[/latex]-го тёмного кольца удвоенный промежуток между поверхностями линзы и стеклянной подложки равен [latex]kl[/latex],
где [latex]l[/latex] - длина волны. Если оптическая плотность жидкости равна [latex]n[/latex], то длина волны уменьшается в [latex]n[/latex] раз.
Полагая [latex]k=2; k+1=3[/latex], имеем:
[latex]2l=3l/n[/latex]; [latex]n=1.5[/latex]