Комментированное письмо устно объясните слитное и раздельное написание не и ни

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НЕ с глаголами пишется раздельно, НЕ с деепричастиями пишется пишется раздельно, НЕ с причастиями пишется Слитно если нет зависимого слова, И раздельно если есть зависимые слова есть противопоставление с союзом А. Чем смогла тем помогла про НИ не знаю .