Кому из персонажей пренодлежит высказывание вчерашний раб татарин зять малюты зять палача и сам в душе палач

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это высказывание из драмы А.С. Пушкина "Борис Годунов" и принадлежит такому герою, как Шуйский. Ш у й с к и й Перешагнёт; Борис не так-то робок! Какая честь для нас, для всей Руси! Вчерашний раб, татарин, зять Малюты, Зять палача и сам в душе палач, Возьмёт венец и бармы мономаха...