Кому принадлежит высказывание ? Кто стал противником автора высказывания? Чем закончилась борьба этих деятелей? Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять е

Кому принадлежит высказывание ? Кто стал противником автора высказывания? Чем закончилась борьба этих деятелей? Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять е го решения, а сам он отменяет что угодно. Подданных он может освобождать от присяги негодным владыкам. Он может низлагать императоров.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Одному папе все князья лобызают ноги. Никто не смеет отменять его решения, а сам он отменяет чьи угодно. Подданных он может освобождать от присяги негодным владыкам. Он может низлагать императоров." Кому принадлежит высказывание? Это слова из "Диктата папы" и принадлежат папе римскому Григорию VII. Кто стал противником автора высказывания? Император Священной Римской империи Генрих IV. Чем закончилась борьба этих деятелей? Борьба закончилась победой римского папы, а император был вынужден принять покаяние, и босиком во власянице идти к папе и просить прощения. Это путешествие назвали Хождением в Каноссу. Примечание. Кстати, через несколько лет Генрих IV, утихомирив своих вассалов, двинулся на Рим с войском и папа Григорий VII был вынужден отречься от сана под угрозой лишения жизни.