Кому принадлежат данные высказывания :"Так и ты поступил с моей чашей"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хлодвиг ащкуцплошцз0345р9апнщгйшгвкйзо521взл5ж
Гость
С суассонской чашей связана одна легенда, рассказанная Григорием Турским в «Истории франков» . Считается, что она имела место вскоре после битвы при Суассоне в 486 году, в которой Хлодвиг I одержал победу над галло-римским наместником Сиагрием, объявившем себя «царем римлян» . Если верить Григорию Турскому, то события разворачивались 1 марта 487 года. . А спустя год Хлодвиг приказал всем воинам явиться со всем военным снаряжением, чтобы показать на Марсовом поле, насколько исправно содержат они своё оружие. И когда он обходил ряды воинов, он подошёл к тому, кто ударил по чаше и сказал: «Никто не содержит оружие в таком плохом состоянии, как ты. Ведь ни копьё твоё, ни меч, ни секира никуда не годятся» . И, вырвав у него секиру, он бросил её на землю. Когда тот чуть-чуть нагнулся за секирой, Хлодвиг поднял свою секиру и разрубил ему голову, говоря: «Вот так и ты поступил с той чашей в Суассоне» . Когда тот умер, он приказал остальным разойтись, наведя на них своим поступком большой страх» .