Кому выгодно постоянно твердить: "не судите, да не судимы будете"?

Кому выгодно постоянно твердить: "не судите, да не судимы будете"?Должен ли христианин называть глупца – глупцом, шлюху – шлюхой, гомосека – гомосеком, антихриста и сатаниста – антихристом и сатанистом?

Должен ли христианин обличать грехи этих людей?

Или христианин должен руководствоваться правилом «не суди и не судим будешь» в надежде что и его грехи никто не будет обличать или он не должен боятся этого суда, так как эти грехи уже не властны над ним?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судить справедливо Христианин обязан других в том случаи, если он судит сам себя.
Гость
публично просто так, ради словца, называть не должен. если обличает по делу (потому что поведение этих людей действительно опасно для окружающих) - должен. но тогда он берет на себя ответственность. понимать, кто есть кто - должен в любом случае, чтобы в "совет нечестивых и собрание грешников" по непониманию случайно не угодить.
Гость
Христианин должен понимать, что все они - грешники, как и он сам, а согрешили пред Богом, а не пред ним. Понимание слов Христа придет само собой.
Гость
Когда сам чувствуешь за собой грехи, то любишь подобного грешника и не назовешь его оскорбительным словом, ибо он, как и я, болен. А грех и страсть нужно осторожно и с любовью обличать и врачевать. Очень важно, чтобы грешник понимал, что грех, это не что-то естественное природе его, а инородное зло с которым надлежит нам борьба. Обязательно нужно ставить диагноз, но не только другим, но и себе в первую очередь. А что до "не судите, да не судимы будете", сам встречал такие лукавые уловки. Обычно так говорят люди, которые не хотят видеть свет и всячески от него отворачиваются и изворачиваются. Обличение и суд, это разные понятия. Обличать - это значит черное называть черным. Судить - значит выносить приговор, а это не наша привилегия, а Божья.
Гость
выгодней всего адвокатам и их подзащитным.)) ) очень интересный вопрос.. . а должен ли атеист называть священика педофила- педофилом, а священика гея -геем? что думают по этому поводу иисусовцы ?
Гость
дано ли смертному судить... -понять... -пророчить... -обличать.. . -учить...
Гость
Выгодно тем кто грешит. А грех зародился именно от жречества. А свяшенство продолжает грешить прикрываясь законом. Ни один свяшенник даже патриарх и папа римский. Не соблюдают 10 заповедей. Но тем неменее обвиняют мир во грехе. Здесь в проекте много мняших себя веруюшими на словах. А что на деле? В писании написано: Возлюби ближнего каков он есть. Никто изних не имеет любви к человеку.
Гость
так говорят в основном неофиты. обличать должен, но не впадая в самомнение...
Гость
Ничего он не должен. Только неофиты и фанаты христиане этим занимаются. А среди уже коренных верующих така *уйня не рулит. Все эти дешевые споры кто христианин, а кто не достоин - это очень ширпотребный накал эйфорийных представителей и неопытных последователей.
Гость
Уголовникам))))
Гость
Утверждение универсальное и не зависит от личной выгоды!