Конденсатор емкостью С1=3мкФ последовательно соединен с кондексатором неизвестно

Конденсатор емкостью С1=3мкФ последовательно соединен с кондексатором неизвестной емкости С2 и они подлючены к источнику постоянного напряжения U=12В. Определить емкость второго конденсатора С2 и направления на каждом конденсаторе, если заряд батареи q=25мкКл......
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Емкость двух последовательно соединенных конденсаторов: 1/C = 1/C1 + 1/C2 = 1/3 + 1/C2 = (C2 + 3)/(3C2) C = (3C2)/(C2 + 3) 2) заряд на батарее конденсаторов q = CU C = q/U = 25/12 мкф 3) (3C2)/(C2 + 3) = 25/12 => C2 = 6.8 мкФ Ответ: 6,8 мкФ