Конденсатор один раз подключили к источнику тока с напряжением 35 В, другой раз - 70 В. Как относятся заряды, накопившиеся на обкладке конденсатора, подключаемой к отрицательной клемме источника в первый раз и во второй?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
C=q/U  => q1=CU1=35С,    q2=CU2=70С.  Тогда q2/q1=2 или q1/q2=1/2. Заряды на обеих пластинах в первом случае одинаковы. И во втором.