Конденсатор один раз подсоединили непосредственно к источнику тока, а второй раз - включив его последовательно с таким же конденсатором. Как энергия конденсатора при втором включении будет отличатся от энергии при первом? 1)уве...

Конденсатор один раз подсоединили непосредственно к источнику тока, а второй раз - включив его последовательно с таким же конденсатором. Как энергия конденсатора при втором включении будет отличатся от энергии при первом? 1)увеличится в 2 раза 2)уменьшаться в два раза 3)увеличится в 4 раза 4)уменьшаться в четыре раза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конденсатор один раз подсоединили непосредственно к источнику тока, а второй раз - включив его последовательно с таким же конденсатором. Как энергия конденсатора при втором включении будет отличатся от энергии при первом? При первом включении W1 = C*U^2/2 Если включить два конденсатора последовательно U =U1+U2=2*U2 U2=U/2 W2=C*0,25*U^2/2 W1/W2= 1/0,25=4 Ответ энергия одного конденсатора при последовательном соединении уменьшится в 4 раза