Конденсатор заряжен до напряже- ния U и отключен от источника тока. Определите диэлектрическую про- ницаемость диэлектрика, если при его удалении из конденса- тора напряжение между обкладками конденсатора возрастает в п = 4 раза.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поскольку он заряжен и отключен, то заряд в конденсаторе постоянный q=CU=C'U'; U'=4U C=∈0∈S/d C'=∈0S/d ∈0∈S/d * U = ∈0S/d * 4U Сокращаем одинаковое и получаем: ∈=4