Конец часовой стрелки за t=20мин прошел путь s=2см чему равна длина часовой стрелки?
Конец часовой стрелки за t=20мин прошел путь s=2см чему равна длина часовой стрелки?
Ответ(ы) на вопрос:
Один оборот часовая стрелка совершает за 12 часов=720 мин.
720 мин/20 мин=36 раз. Значит за оборот пройдет в 36 раз больше 36*2 см=72 см. Это длина окружности C. C=2πR
R=C/(2π)=72/6.28=11.5 см.
Это длина стрелки.
• за 12 часов стрелка проходит 360°. 12 часов - это 12*60 = 720 минут. тогда 20 минут составляют от 12 часов 720/20 = 36 часть и угол, который часовая стрелка пройдет за 20 минут, равен 360/36 = 10°
• путь равен длине дуги, которую прошла стрелка. зная угол, можно выразить длину дуги через угол и радиус (пользуемся формулой перевода градусов в радианы): S = (π R)/18
○ R = (18 S)/π
○ R = (18*2)/3.16 ≈ 11.4 см
Не нашли ответ?
Похожие вопросы