Коническая поверхность с основанием радиусом R=0,1м заряжена равномерно с поверхностной плотностью =5мкКл/ м^2 . Определить потенциал в вершине конуса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рассмотрим кольцо, вырезанное из поверхности конуса, перпендикулярное оси конуса. Угол при вершине конуса . Пусть все точки кольца находятся на расстоянии , и ширина кольца, во много раз меньшая его радиуса, равна . Его площадь равна . Потенциал, созданный зарядом этого кольца, равен sigma frac{sinalphacdotdelta r}{2epsilon_0} [/tex] Следовательно, потенциал равен