Конический маятник с длиной нити 80 см вращается вокруг вертикальной оси с угловой скоростью 5 м/с. Найдите угол (в градусах), который образует нить маятника с вертикалью. Помогите пожалуйста, застрял на этом задании.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
L=0.8 м    ω=5 рад/с    α=? === m*ω²*R/(m*g)=tgα R=L*sinα tgα=sinα/cosα cosα=g/(ω²*L)=10/(25*0.8)=0.5 α=60° =============================