Конькобежец ,бросивший в горизонтальном направлении камень массой 2 кг со скорость 15 м/с ,откатился на 62,5 см.определите массу человека,если сила трения,действующая на него равна 12 Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начальный импульс конькобежца Мч·Vч равен импульсу камня Мк·Vк, т.е. Мч·Vч = Мк·Vк = 2·15 = 30кг·м/с. По 2-му закону Ньютона: Мк·a = F. В нашем случае F = -Fтр, т.к. сила Fтр действует в направлении, противоположном движению: Мч·a = -Fтр. Сила постоянна, следовательно, движение равнозамедленное. Для такого движения имеем: Мч·(V - Vч) = -Fтр·t Поскольку в конце движения конькобежец остановился, то V = 0, и -Мч·Vч = -Fтр·t, откуда время движения t = Мч·Vч:Fтр = 30:12 = 2,5(c). При равнозамедленном движении длина пути вычисляется как S = 0.5at² + Vч·t, где а = -Fтр/Мч Умножим это выражение на Мч S·Мч = 0.5·(-Fтр/Мч)·Мч·t² + Vч·Мч·t S = 0,625м 0,625 Мч = -0,5·12·2,5² + 30·2,5 0,625Мч = 37,5 Мч =37,5:0,625 = 60(кг)