Конькобежец массой 60кг после разгона скользит по льду.Определите силу трения, тормозящую движение конькобежца, и ускорение при скольжении по льду, если коэффициент трения коньков о лед 0,02.пожалуйста с дано.
Конькобежец массой 60кг после разгона скользит по льду.
Определите силу трения, тормозящую движение конькобежца, и ускорение при скольжении по льду, если коэффициент трения коньков о лед 0,02.
пожалуйста с дано.
Ответ(ы) на вопрос:
мы сейчас эту тему проходим, помоему сила скольжения, дано человек м-60 кг, коэф. скольжения-0.02
Fтр=(коэффициент трения)• m•g( g=10m/c*2
Fтр=0,02•60•10=12Н
Теперь ускорение
По второму закону Ньютона
Fтр=ma
a=Fтр/m
a=12/60=0,2м/с*2