Конспект: Изобретение Поповым радио Как называлось?Что конкретно демонстрировал?Когда?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попов демонстрировал работу когерера. В обычных условиях когерер обладает большим сопротивлением, из-за плохого контакта металлических опилок друг с другом. Пришедшая электромагнитная волна создает в когерере переменный ток высокой частоты. Между опилками проскакивают мельчайшие искорки, которые спекают опилки. В результате сопротивление когерера резко падает . Снова вернуть прибору большое сопротивление можно, если встряхнуть его. Опыт проводился 7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге. Теперь эта дата отмечается как день радио.